Кухня-прихожая может быть результатом перепланировки или быть такой в изначальном варианте. В последнем случае она может встречаться в студиях, частных домах или квартирах со свободной планировкой. Данное решение имеет свои плюсы и минусы:

К плюсам стоит отнести:

  • Увеличение жилого пространства в квартире при полном переносе кухни в зону коридора или полезной площади на кухне — при частичном или полном сносе межкомнатной перегородки.
  • Удобство погрузки-разгрузки продуктов и выноса мусора.

Среди минусов:

  • При полном переносе кухни в коридор ее помещение становится теснее и уже. Отличным решением станет барная стойка вместо обеденного стола, а полноценная столовая зона — в другой комнате, например, в гостиной.
  • Необходимость более частой уборки;
  • Распространение запахов с кухни во все смежные помещения;
  • В проходной кухне процесс приготовления пищи и перемещения по дому становятся неудобными и небезопасными;
  • Кухня-прихожая требует большего искусственного освещения при отсутствии естественного;
  • Процесс переноса инженерных коммуникаций и сноса стен не только бюрократически и технически сложен, но и затратен материально.

Стоит отметить, что выгода от такой перепланировки часто стоит всех вышеперечисленных сложностей.


Тем более, что при тщательном планировании недостатки совмещённого пространства кухни можно свести к минимуму. Далее расскажем, как обустроить кухню-прихожую (кухню, объединенную с коридором), и в каких случаях возможна ее перепланировка.

Особенности перепланировки

Перенос кухни в коридор в квартирах, имеющих стандартную планировку, возможен, но лишь при некоторых условиях:

  • Согласование проекта перепланировки кухни с архитектором дома и всеми местными жилищными инспекциями. В противном случае, владельца квартиры обяжут вернуть всё в первоначальный вид и оплатить штраф.
  • Для одобрения проекта перепланировки необходимо, чтобы в квартире этажом ниже под будущей кухней-прихожей не было жилой комнаты или газифицированной кухни.
  • В квартире выше этажом, над местом, где вы хотите обустроить кухню, не должно находиться ни ванной комнаты, ни туалета.
  • Кухня-прихожая должна иметь окно (можно в смежном помещении)для проникновения достаточного дневного света и возможности проветривания.
  • Газифицированную кухню ни совместить, ни перенести в коридор не получится. Она обязательно должна быть изолирована от других комнат полноценными перегородками. Здесь недопустимы даже арочные и открытые дверные проемы.
  • Сносить можно только стены и конструкции, не являющиеся несущими.
  • По правилам пожарной безопасности проходы на кухне-прихожей с мебелью должны составлять не менее 1 метра.

Советы по обустройству кухни в коридоре, и кухни, совмещенной с прихожей

Совет 1. Напольные шкафы увеличенной глубины для более безопасного  перемещения по проходной кухне.

При возможности стоит приобрести кухонную мебель на заказ, чтобы нижние шкафы и столешница имели не стандартную глубину в 60 см, а увеличенную – 70…80 см. Тогда появится возможность установить мойку и плиту ближе к внутренней стене.

При установке мойки на 5…10 см от края столешницы на полу будет меньше брызг от воды.

Плиту лучше установить еще глубже – на расстоянии 10…15 см от края столешницы для  снижения риска случайно обжечься или перевернуть сковороду с едой.

Совет 2. Отказ от открытых полок, шкафов и рейлингов.

В кухне, совмещенной с прихожей, пыль накапливается гораздо быстрее, чем в изолированном помещении. Здесь открытым полкам и рейлингам лучше предпочесть закрытые шкафчики. Они не только защитят посуду от загрязнений, но и визуально сделают кухни аккуратнее.

Идеальное решение для кухни-прихожей – это мини-кухня, которая закрывается распашными дверцами. В таком виде ее не отличить от обычного шкафа.

Совет 3. Ширина проходов — не меньше 120 см.

От кухонного гарнитура до противоположной стены или мебели ширина прохода должна составлять не менее 120 см, а лучше – 150 см. В противном случае, помещение кухни станет неудобным и небезопасным.

Экономия места возможна за счет мебели в зоне прихожей. Гардероб и комод глубиной в 40 см вместо стандартных 60 см будет не только компактнее, но и удобнее.

Совет 4. Наличие мощной вытяжки.

Кулинарные запахи и жир не должны пропитать всю одежду в прихожей и смежных помещениях. Поэтому необходимо установить действительно мощную вытяжку купольного типа или встроенную прямо над плитой с производительностью не меньше 900 м3/час.

Совет 5. Соблюдение правила «рабочего треугольника».

При размещении 3-х рабочих точек (мойки, плиты и холодильника) поблизости друг от друга для образования рабочего треугольника кухня станет максимально удобной. Но на узкой и маленькой кухне, совмещенной с прихожей, соблюсти это правило довольно сложно. Так, например, для слишком узких коридоров единственно возможным вариантом обустройства кухни будет прямая планировка, когда вся рабочая мебель выстраивается вдоль одной стены. Недостаток этой схемы — во время готовки приходится тратить лишнее время и силы на перемещения вдоль кухни.