Шкафы-купе не теряют популярности благодаря вместительности и практичности конструкции. Они значительно экономят место, визуально расширяя пространство. Чтобы предмет мебели гармонично дополнил комнату, нужно знать, как выбрать шкаф-купе. Разберемся в этом в статье.

Особенности шкафов-купе

Одним из достоинств шкафов-купе считается то, что они позволяют экономить пространство. Их устанавливают в гостиных, детских, спальнях, коридорах и кабинетах даже маленькой площади. Конструкция хорошо впишется даже в те места, где для стандартной корпусной мебели не хватит площади. Это возможно благодаря наличию сдвижных дверей, которые считаются более удобными, чем распашные. Рядом со шкафом можно поставить любую мебель, свободно перемещаясь между предметами даже при открытых дверях.

В отличие от привычных петель для раздвижных дверей не существует границ по ширине. Это позволяет заказывать шкафы любого объема, в которые поместятся все необходимые вещи.

Шкафы-купе хороши даже для установки в малогабаритных квартирах благодаря тому, что освобождают немало места и визуально делают больше объем помещения за счет зеркал.

Гарантия на шкафы-купе достигает 25 лет. Основным их ресурсом считаются роликоподшипники, которые отвечают за свободный ход дверей. От их качества во многом зависит время эксплуатации шкафа. Поэтому при покупке стоит ориентироваться на качество этой детали и приобретать модель у надежных производителей.

Виды

Производители предлагают несколько типов шкафов:

  • Встроенный. Конструкция, которая грамотно задействует всю доступную площадь. Достоинство разновидности в том, что она вписывается в любое место и скрывает заметные, портящие интерьер коммуникации. Также при его изготовлении возможно воплотить любые дизайнерские решения и при желании удешевить изготовление шкафа благодаря использованию фанеры, гипсокартона и других недорогих материалов. Из недостатков конструкции — невозможность переместить шкаф. При его демонтаже нужно будет думать, как декорировать свободное пространство.
  • Полувстроенный. Особенность модели — в отсутствии одной или нескольких опор. Например, боковой и задней стенки. Поэтому шкаф преимущественно монтируют вдоль стены, моделируя таким способом недостающий проем или нишу. Отличием является то, что каркас шкафа крепится к стене, и может обходиться без задней стенки. Поэтому установить его в новое место будет так же непросто, как и встроенную модель.
  • Корпусный. Конструкция, которая включает четыре панели, несущий каркас, заднюю стенку и раздвижные двери. Обычно такой вид шкафа устанавливают вдоль стены, реже — в центре помещения, когда такое решение является элементом зонирования. Преимущество мебели — в возможности ее свободного перемещения, самостоятельного демонтажа и сборки, а также транспортировки в собранном состоянии. Минусом для многих оказывается уменьшение полезного объема из-за особенностей конструкции, а также немалая цена изготовления и комплектующих.
  • Угловой. Хорошая возможность задействовать полезную площадь угла, обустроив стильное пространство. В этом случае приветствуются эксперименты с полками, стеллажами, выдвижными ящиками и другими элементами. Если не знаете, какой шкаф-купе выбрать среди этой разновидности, присмотритесь к диагонально-угловой модели. Она имеет округлый фасад, обычно декорированный зеркалом. Иногда фасад украшают витражами или фотопечатью с лаконичными рисунками. Внутри допустимо оборудовать комбинированные полки для любых мелочей, место для мини-бара или компактного холодильника.

Основное преимущество такой модели — в возможности грамотно применить углы комнаты, в которые обычно не удается поставить мебель и другие предметы интерьера. Есть у этого вида и недостаток — это высокая цена из-за сложностей сборки и монтажа, особенно если корпус монолитный.

  • Прямой. Модель со строгим и минималистичным фасадом, который отлично дополнит любую стилистику. В универсальности и простоте конструкции и заключается достоинство этого вида. Недостатком можно назвать то, что модель может показаться некоторым излишне традиционной и скучной.
  • Радиусный. Относительно новый вид, который получил популярность благодаря оригинальности и практичности. Он способен внести нотку стиля и изящества в любой интерьер, а также отличается многофункциональностью. Недостаток — высокая стоимость, которая обусловлена сложностью изготовления механизма и дверей фасада. Такие шкафы-купе обычно делают не массово, а на заказ по эскизам заказчика.
  • Модульный. Характеризуется сочетанием нескольких отдельных модулей, объединенных одной идеей. Элементы комбинируют в эргономичной конфигурации, что добавляет интерьеру оригинальности и роскоши. Особенность конструкции позволяет ограничить высоту шкафа крышей или заполнить пространство от потолка до пола. Есть возможность оборудовать шкаф подиумами, открытыми полками, а также антресолями и нишами.

Недостатком может оказаться то, что модульная комплектация имеет стандартные параметры. Поэтому нужно внимательно измерять площадь комнаты, чтобы мебель идеально вписалась в пространство.