Пространство при входе в дом — одно из наиболее функциональных помещений. Здесь хранится множество мелочей, верхней одежды, обуви, аксессуаров. Организация зоны должна быть выстроена таким образом, чтоб скрыть от глаз обилие вещей, но при этом соблюсти максимальный порядок и функционал. Гардероб в прихожей в таком случае просто незаменим.

Чем хороша гардеробная в прихожей

Преимуществ размещения шкафа-гардеробной во входной зоне множество:

  • Хранение всех вещей в одном месте очень удобно при подборе наряда.
  • Легко изменить сезонность одежды. Для этого достаточно переместить комплекты с одной полки на другую.
  • Отсутствие габаритной мебели в остальных комнатах дома. В ней просто нет необходимости. А следовательно помещения останутся свободными и открытыми для воплощения стильных идей в меблировке.
  • Безусловно небольшие предметы мебели для хранения белья, игрушек, книг, посуды будут располагаться в остальной части квартиры, однако заставленность пространства вам не грозит — и это основной аргумент в пользу расположения гардеробной системы именно в зоне прихожей.

Шкафы-купе, виды и его преимущество перед другими

Последние 20–25 лет продолжается бум на шкафы-купе, и они постепенно вытесняют платяные аналоги. Главное отличие – раздвижная дверь, полотно которой движется по нижней или верхней направляющей дорожке (треку). Благодаря этой системе ширина дверей может достигать 3 м, в то время как навесное полотно ограничивается 60 см. Все это позволяет увеличивать вместительность шкафа-купе, рационально задействовать вертикальное пространство. Выделяют 2 вида шкафов-купе.

  • Корпусные. По сути это тот же гардероб с полноценной конструкцией, но принципиально иной системой дверей. Монтируют его, как правило, на месте, но при необходимости элементы подлежат разборке и повторной сборке.
  • Встроенные модели предполагают использование одного или нескольких архитектурных элементов комнаты – гипсокартонной перегородки, потолка, пола. Такие шкафы приближаются к мини-гардеробным, но сохраняют признаки шкафа как предмета мебели, а не отдельного, хотя и маленького помещения.

Как и у плательных, форма шкафов-купе может быть прямоугольной (линейной), угловой, диагональной – все зависит от размеров и конфигурации встраиваемого помещения.

Все остальные различия связаны с материалом (стекло, МДФ, зеркало, дерево), отделкой (краска, ламинированная поверхность, облицовка тканью), делением на секции, размером дверей.

Преимущества шкафов-купе:

  • Оптимальное использование пространства для хранения вещей. За счет выдвижных полок, пантографов (мебельных лифтов), антресолей, корзин максимально задействуется высота встроенной конструкции, раздвижные двери не требуют дополнительного места перед шкафом.
  • Возможно индивидуальное наполнение и моделирование внутреннего пространства.
  • Стильный шкаф не только украсит помещение, но и скроет недостатки стен или потолка.

Кроме одежды, обуви, постельных принадлежностей, есть место для хранения гладильной доски, пылесоса, утюга, чемоданов и т. п.

Недостатки:

  • Встроенная конструкция требует больших затрат, чем корпусная, а значит стоит дороже.