Хаотичный график ремонта

Важно подумать, на каком этапе ремонта заказывать кухню. Частая ошибка — заказ кухонного гарнитура, когда помещение уже готово: натянуты потолки, построены ниши, выложен фартук. В большинстве случаев это сделано без учета конструктивных особенностей и размеров будущей кухни и приведет к большим зазорам, не спрятанному воздуховоду, нелепым конструкциям, в попытке вписать кухню в неподходящее пространство.

Неудобно выстроенные рабочие зоны

Хотя правило треугольника до сих часто ставят во главу угла, но на самом деле оно не всегда работает и большинство людей еще не знают о том, что оно неактуально. Попробуйте выстроить цепочку для готовки на кухне – вымыли продукты, выполнили нарезание, а после нужна обработка (варка/жарка) и подача. Расстояние между зонами должно быть хотя бы 0.6 метров, и иногда одну часть увеличивают, а вторую уменьшают, но такой подход не всегда будет оправданным. Кстати, кухни с островом всегда будут удобнее.

Неправильно выбранные ручки для двери

Чтобы такая мелочь, как ручки, не смогли испортить всей картины, следует помнить о том, что они обязательно должны быть соразмерными модулями гарнитура, подходить под дизайн, быть эргономичными, а также устраивать вас.

Неверный подбор материалов

Цвет и стиль кухни — субъективны и зависят от ваших индивидуальных предпочтений. Но дизайнеры могут дать реально полезные советы по выбору кухни с точки зрения особенностей материалов. Например, относитесь с осторожностью к темным глянцевым поверхностям. Кухня с черными глянцевыми фасадами будет требовать ежедневной уборки после каждого касания — готовы ли вы к этому? Также, знали ли вы, что акриловый камень для столешниц состоит в основном из полимерной глины белого цвета. Поэтому, хоть акриловый камень и прекрасный материал, но черная акриловая столешница — точно не лучший выбор, если вы часто готовите, ведь могут стать заметны мелкие белые царапины . Если по вашему дизайну черная столешница просто необходима, то лучше выбрать пластик, либо кварц. Либо отдайте предпочтение акрилу в светлом оттенке, как в этой кухне в стиле Прованс.

Недостаток освещения

Над зоной для готовки и над раковиной не бывает много света, поэтому ни один светильник лишним не будет. Размещение светильников стоит продумывать заранее. А вот продумать размещение светильников следует задолго до того, как будет установлена кухня. После у вас попросту не дойдут руки до освещения и всех сопутствующих приборов.