Грамотный подбор высоты столешницы кухонного стола сделает приготовление блюд более комфортным для хозяйки, сведет к минимуму ненужную суету, позволит в полной мере насладиться процессом и результатом. Статья поможет разобраться с нюансами подбора рабочего стола на кухне.

В процессе планирования обязательно нужно учесть, какой рост у обитателей жилища, где производится обустройство кухонного пространства. Высота рабочего стола на кухне, габариты шкафов и других предметов гарнитура должны сопоставляться с ростом хозяев дома. Важно чтобы домочадцам было удобно находиться на кухне, тогда процесс готовки или семейные обеды станут истинным удовольствием.

Вот на какие параметры рекомендуется обратить особое внимание при планировке пространства кухни:

  • Высота стола кухонного гарнитура от пола будет считаться оптимальной, если не придется наклоняться при мытье посуды, нарезке продуктов и выполнении других рутинных задач. Если выбирать приходится между низким или высоким столом – лучше выбрать второй вариант, чтобы дать дополнительную точку опоры под локти.
  • Если планируются сложные и трудоемкие кулинарные операции, такие как замес и раскатывание теста, лепка пельменей, высоту следует увеличить. Такая работа требует участия мышц не только рук, но и спины, а потому наклон может спровоцировать появление поясничных болей.
  • Дистанцию от поверхности пола до варочной панели можно, напротив, сделать немного меньше, чтобы не перетруждаться, перенося с плиты на стол тяжелые кастрюли и сковороды с блюдами.

Какая стандартная высота столов кухонного гарнитура (стандарты ГОСТ и готовые варианты)

Типовые габариты кухонный мебели были приняты еще в СССР. Стандартная высота кухонного стола со столешницей по ГОСТ составляет 80 см. Такие стандарты были ориентированы на показатель среднего роста пользователя, равнявшегося 165 см.

К 20-м годам XXI века средний рост человека увеличился до 175 см, поэтому производители мебели стараются ориентироваться на потребности клиента и эргономику. Современные фабрики производят кухонные гарнитуры с различными показателями высоты:

Рост человекаРекомендованная высота кухонного стола
от 152 до 158 смот 75 до 82 см
от 160 до 175 смот 86 до 92 см
свыше 176 смот 95 до 100 см

Как сочетать высоту рабочего и обеденного стола

Чтобы рассчитать оптимальную высоту кухонного рабочего стола, удобно пользоваться следующими формулами (результат в сантиметрах):

  1. Если столом будут пользоваться только взрослые:

178 x 75 / 167 = 80.

  1. Если столом будут пользоваться подростки взрослые:

146 x 75 / ((178 + 167) / 2 = 63,5.

  1. Средние значения, оптимальные для постоянного семейного использования стола на кухне:

(80 + 63,5) / 2= 72 (см).