Кухонные тенденции изменились в этом году и стали более захватывающими, чем когда-либо. Если вы хотите обновить свою кухню, обязательно ознакомьтесь с новыми трендами прямо сейчас.

Современный дизайн кухни


Тенденции дизайна интерьера меняются, чтобы адаптироваться к нашей современной жизни, но что это на самом деле означает? Современная кухня 2023 года становится более семейной и органично сочетает в себе функциональность, эстетику и технологии, где пространство продумано до сантиметра. Мировые тенденции в дизайне интерьера движутся к нейтральному дизайну, вызывающему интерес. Сейчас актуально сбалансированное сочетание цветов, материалов и текстур, которые отражают природу и создают успокаивающую эстетику. И хотя, тенденции в дизайне кухни остаются в основном неизменными, — минимализм и белый цвет доминируют здесь в течение многих лет, — пришло время использовать смелые материалы, теплые тона и больше деталей.

Кухни без ручек


Тенденция ручек… не иметь их! Это часть тенденции набирающая силу в последние несколько лет, которая делает все возможное для минимализма. В тренде полное отсутствие ручек и каких-либо углублений в дверцах шкафов. В последнее время очень популярны скрытые механизмы, позволяющие открывать дверцы и ящики легким нажатием. А это означает, что можно отказаться от ручек совсем, как в навесных шкафах, так и в напольных тумбах, в угоду современному дизайну привнося тем самым непринужденную гладкость в общую эстетику. И для современной кухни 2023 года кухонный гарнитур без ручек — один из главных трендов, поскольку он выглядит более лаконично и обтекаемо. Все дело в простоте и акценте на деталях.

Кухни до потолка


В то время, когда мы стремимся навести порядок для нашего общего благополучия, хранение имеет первостепенное значение в современных тенденциях на кухне. Кухонный гарнитур от пола до потолка — тренд, на который стоит обратить внимание. Он быстро превратился из растущего в устойчивый, благодаря стремлению к оптимизации хранения на кухне, которое заключается в максимальном использовании каждого сантиметра пространства. Особенно на кухнях, где нам нужно так много всего, от ингредиентов до кухонного оборудования. К тому же, с эстетической точки зрения кухонный гарнитур, который доходит до потолка гладким, непрерывным блоком, создает чистый минималистичный вид. Это может быть смелый дизайнерский выбор, который отлично работает во всех современных стилях интерьера. Мы уже разбирали все преимущества таких кухонь в нашем блоге.

Материалы кухни в 2023

  • Дерево

Некоторое время выходящее из моды дерево теперь переживает возрождение. Тренд на натуральные и экологически чистые материалы способствует тому, что древесина становится основным направлением для кухни. Включение натуральных оттенков дерева в интерьер — самый простой способ создать на современной кухне 2023 года атмосферу близкую к природе. Натуральные оттенки и уникальная структура дерева естественным образом способствуют ощущению уюта и благополучия. Светлые тона продолжают оставаться на пике популярности, но в этом году вернулись и темные. Различные оттенки коричневого добавляют богатую текстуру и делают общий стиль ярким и современным.

  • Мрамор

Мрамор всегда был одним из вечных трендов, но 2023 год пошел еще дальше. Мрамор с крупными, заметными и ярко выраженными прожилками теперь применяют на кухне не только на столешнице, но и в качестве фартука. Этот прием придает кухне ощущение роскоши, добавляет выразительности и создает текстурный контраст между другими полированными поверхностями, металлами и деревом. Мрамор может иметь множество красивых оттенков, от бледно-розового до глубокого изумрудно-зеленого. Декоративные акценты из той же цветовой палитры, что и мраморные прожилки создадут общий гармоничный эффект.

  • Рифленые фасады

Чрезвычайно популярная в прошлом году тенденция рифленого стекла переходит в этом году к мебельным фасадам, поскольку мы ищем новые способы наслаждаться поверхностями с плавностью и энергией. Это универсальная тенденция, которая включает в себя рельефные узоры на стенах, дверях и мебели. Прощайте гладкие плоскости, фактурная мебель здесь, чтобы остаться. Рифленые поверхности придают размер ранее плоским деталям и создают более утонченные интерпретации. Благодаря вертикальным полоскам этот тренд добавляет пространству глубины и создает визуальную интригу в дизайне современной кухни 2023 года. Вся прелесть заключается в том, что по мере того, как свет меняется в течение дня, тени движутся и смещаются по поверхности, создавая новые постоянно движущиеся узоры.