На что обратить внимание при выборе стиля, помимо своих самых первых ассоциаций и мыслей:

На освещение. Если на кухне есть недостаток естественного освещения, то южные стили, скажем, средиземноморский, стоит выбирать осторожно. Дело в том, что в тусклом северном освещении «южные» детали интерьера могут выглядеть как театральные декорации.

На уместность деталей. В выборе стиля кухни можно сориентироваться на стиль дома. Так интерьер будет являться естественным продолжением внешнего облика здания. Если вы живете в доме классической архитектуры, например, в сталинке, то стоит выбрать какой-то традиционный стиль, например, ар-деко или неоклассику. А вот кухню в новостройке лучше всего обустроить в каком-нибудь современном стиле, например, скандинавском.

На размеры помещения. Декоративные приемы, присущие некоторым стилям, способны визуально расширить кухню, некоторые — наоборот “украдут метры”.

А теперь давайте рассмотрим несколько основных направлений дизайна интерьеров.

Кухня в классическом стиле — уютная, роскошная, изысканная, утонченная. И можно еще много эпитетов перечислить. Ведь классика — это мать всех стилей и направлений в дизайне интерьера. Здесь каждая деталь имеет свое значение. Важно, чтобы все было сбалансировано.

Классический стиль прекрасно подходит для оформления современной кухни. Сдержанность стиля минимализм и вычурность ампира воссоединяются в классике, придавая помещению изящную строгость и роскошную торжественность.

Мечтаете о практичной и уютной кухне? Как нельзя лучше с поставленной задачей справляется яркий и функциональный интерьер в скандинавском стиле. Достаточно простые геометрические формы, светлые оттенки и натуральные материалы делают дизайн кухни в скандинавском стиле уютным и комфортным. При этом белый цвет, традиционно являющийся основным, не мешает практичности благодаря продуманной текстуре мебели и отделочных материалов. Лаконичный, но совсем не скучный стиль органично смотрится, как на небольших площадях стандартных квартир, так и в больших помещениях кухонь, совмещенных с гостиными.

Кухня в стиле хай-тек – это комбинация минимализма, высокотехнологичности и эстетики. Хай-тек предъявляет строгие требования к малейшим деталям: аксессуарам, наличию и размещению техники, особенностям отделки помещения и т.д. Фанатам хай-тека необходимо ознакомиться с рекомендациями по качественному обустройству помещения.